ホーム | メンバー | 研究案内 | 研究室への道案内 | 大学院入試情報 | リンク | 研究集会情報 | その他 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
主に研究室のメンバーが持ち回りで行う研究発表セミナーです。 レギュラーは木曜日の13:30から。ただし金曜にずれ込むことも多し。 たまに、外部の人に講演を依頼したりもします。 表中の題目を叩くと概要が見られます。
日時 | 講演者 | 題目 | 場所 | 2月19日 (火) 10:30 |
山岡 英孝, 太田 史郎 | 修論発表練習 | 3F 南演習室 |
2月18日 (月) 10:30 |
山岡 英孝, 太田 史郎 | 修論発表練習 | 3F 南演習室 |
2月6日 (水) 13:30 |
4回生 | 卒論発表練習 | 3F 北演習室 |
2月4日 (月) 15:00 |
4回生 | 卒論発表練習 | 3F 北演習室 |
1月24日 (木) 13:30 |
山岡 英孝 | 3体量子系の特異配位での振舞い | 3F 南演習室 |
1月11日 (金) 15:00 |
井上 武 | 中間発表 | 3F 南演習室 |
1月11日 (金) 15:00 |
石渡 康恵 | 古典baker's mapの量子化とbaker's mapの量子コンピューターへの適用 | 3F 南演習室 |
1月10日 (木) 13:00 |
中田 圭治 | ハミルトン系における繰り込み解 | 3F 南演習室 |
1月10日 (木) 13:00 |
大谷 学 | プレートボール問題 | 3F 南演習室 |
12月25日 (火) 13:00 |
山岡 英孝 | 空間3体系の接続形式 | 3F 南演習室 |
12月21日 (金) 15:00 |
太田 史郎 | 中間発表 | 3F 南演習室 |
12月13日 (木) 13:30 |
岩井 敏洋 | Boundary conditions at singular configurations of three-body systems | 3F 南演習室 |
12月7日 (金) 15:00 |
井上 武 | 4回生中間発表 | 3F 南演習室 |
12月7日 (金) 15:00 |
中田 圭治 | 4回生中間発表 | 3F 南演習室 |
12月6日 (木) 13:30 |
大谷 学 | 4回生中間発表 | 3F 南演習室 |
12月6日 (木) 13:30 |
石渡 康恵 | 4回生中間発表 | 3F 南演習室 |
11月22日 (木) 13:30 |
山口 義幸 | 常微分方程式における繰り込み群の方法 | 3F 南演習室 |
11月15日 (木) 13:30 |
上野 嘉夫 | 標準形変換理論とベルトラン・ダルブーの可積分条件 | 3F 南演習室 |
11月8日 (木) 13:30 |
広瀬 亨 | Collinear Particles in Space and the Total Angular Momentum | 3F 南演習室 |
11月2日 (金) 15:00 |
山岡 英孝 | 空間3体系のヤコビベクトルが並行になるときの系の角運動量について | 3F 南演習室 |
10月25日 (木) 13:30 |
太田 史郎 | グリーソンの問題 | 3F 南演習室 |
10月18日 (木) 13:30 |
久本 和弥 | 自由落下粒子の古典的対称群 | 3F 南演習室 |
10月18日 (木) 13:30 |
加藤 功二 | A Hamiltonian Structure For Generalized Affine-Scaling Vector Fields | 3F 南演習室 |
10月5日 (金) 15:00 |
宮川 貴博 | Generalized Stability of Compliant Grasps | 3F 南演習室 |
10月5日 (金) 15:00 |
松尾 哲也 | Witten complex による多様体のホモロジー群の計算 | 3F 南演習室 |
---|---|---|---|
7月19日 (木) 13:30 |
上野 嘉夫 | 同次多項式ポテンシャルを摂動調和振動子のDarboux条件と −標準形近似逆問題への応用− | 3F 南演習室 |
7月12日 (木) 13:30 |
山口 義幸 | 幾何学的方法によるハミルトン系のリアプノフ解析 | 3F 南演習室 |
6月21日 (木) 13:30 |
岩井 敏洋 | Reduction of quantum systems with symmetry, continuous and discrete | 3F 南演習室 |
6月14日 (木) 13:00 |
広瀬 亨 | Many Particle System, and Representations | 3F 南演習室 |
6月8日 (金) 15:00 |
太田 史郎 | Why two qubits are specialの論文の紹介 | 3F 南演習室 |
5月31日 (木) 13:30 |
山岡 英孝 | 3体問題の論文から、修論へ向けての問題設定 | 3F 南演習室 |
5月24日 (木) 13:30 |
森 淳秀 氏(京都産大) | 三次元接触計量多様体と Einstein-Maxwell 系 | 3F 南演習室 |
5月17日 (木) 13:30 |
多久和 英樹 氏 (応用数学講座 数理解析分野 研究生) |
シュレディンガー方程式における解の一意性及び平滑効果 | 3F 南演習室 |
5月11日 (金) 15:00 |
藤本 博己 氏 (大日本スクリーン製造) |
画像の境界輪郭線表現のデータ圧縮伸長と画像の類似度比較 |
3F 南演習室 |
4月26日 (木) 13:30 |
宮川 貴博 |
Dirac方程式の相対論的共変性 |
3F 南演習室 |
4月26日 (木) 13:30 |
松尾 哲也 |
ジャンプ型株価モデルとオプションの価格付け |
3F 南演習室 |
4月19日 (木) 13:30 |
久本 和弥 |
完全WKB解の接続公式 |
3F 南演習室 |
4月19日 (木) 13:30 |
加藤 功二 |
人工関節用ポリエチレンの疲労及び劣化に関する研究 (Fatigue and Wear Properties of UHMWPE Joint Component) |
3F 南演習室 |
4月13日 (金) 15:00 |
上野 嘉夫 | Birkhoff-Gustavson正規化とBertrand-Darboux条件 −変数分離の視点から− | 3F 南演習室 |
4月5日 (木) 16:00 |
岩井 敏洋 | 線形化方程式の幾何学 | 3F 南演習室 |